Ingesamt flogen im Jahr 2019 22 Mitglieder auf Wettbewerben in den verschiedensten Klassen.

Anbei einige Platzierungen und Ergebnisse:

 

Klasse Name Platzierung Titel/Wettbewerb
       
F3A Stefan Mändl 5. Platz  Leiria
F3B Andreas Herrig

1. Platz
1. Platz
divierse Top 5 Platzierungen

Worldcup
in Anthisnes, Jesenik, Binningen, Lünen und München

 F3B  Frank Thomas

4. Platz
2. Platz
2. Platz
divierse Top 5 Platzierungen

Worldcup
Vizeweltmeister WM in Jesenik
Lünen

 F3B Johannes Krischke 4. Platz
2. Platz
3. Platz
divierse Top 10 Platzierungen

Worldcup
Anthisnes
Lünen

 F3B Helmut Edenhofer 11. Platz
4. Platz
divierse Top 10 Platzierungen

Worldcup
Denmark Open

 F3B Jens Buchert 9. Platz
2. Platz
divierse Top 10 Platzierungen
Worldcup
Colmar

 F3F Armin Hortzitz

3. Platz
6. Platz
divierse Top 10 Platzierungen

Untermeitingen
Jahresrunde 18/19
voraussichtliche Qualifikation für WM
2020 in Frankreich
 F3J Karl Hinsch 3. Platz Riesa Höllein Trophy
 F5J Karl Hinsch 1. Platz Pokal der Stadt Erlangen
 F5J Alexander Wunschheim 7. Platz  Pokal der Stadt Erlangen  
F3RES Lars Heinemann 7. Platz
4. Platz
Bavrian Open
Kulmbach
F3RES Stefan Raschkle 10. Platz Bavrian Open
F3RES Harald Viehweger 5. Platz München
F3RES Felix BErner 3. Platz Jugend
GPS Triangle  Philip Kolb 1. Platz
2. Platz
5. Platz
Gruibingen und Untermettingen
Vizeweltmeister SLS Klasse
1:3 Scale
GPS Triangle Gerhard Köberlein 7. Platz
10. Platz
Selestat
Eurotour
       
       
       

 

Jahr Medallie Name Klasse Titel
         
2019 Bronze Andreas Herrig
Frank Thomas
F3B 3. Platz WM Jesenik (Mannschaft)
2019 Silber Frank Thomas F3B 2. Platz WM Jesenik
2018 Gold Johannes Krischke F3B 1. Platz DM Kulmbach
2017 Silber A. Herrig F3B WM 2. Platz
2017 Bronze J. Krischke F3B WM 3. Platz
2017 Gold A. Herrig F3F DM 1. PLatz
2017 Gold A. Herrig, J. Krischke, J.Buchert F3B WM 1. Platz (Mannschaft)
2016 Gold J. Buchert F3B DM 1. Platz
2015 Gold A. Herrig, J. Krischke F3B WM 1. Platz (Mannschaft)
2015 Silber A. Herrig F3B WM 1. Platz
2015 Gold A. Herrig F3B DM 1. Platz
2014 Gold A. Herrig F3B WM 1. Platz
2014 Silber A. Herrig F3B DM 2. Platz
2013 Gold J. Buchert, J. Krischke F3B WM 1. Platz (Mannschaft)
2013 Gold A. Herrig F3F DM 1. Platz
2013 Gold A. Herrig F3B WM 1. Platz Jugend (Einzel)
2013 Gold J. Krischke F3B World Cup F3B 1. Platz (Mannschaft)
2013 Gold J. Krischke F3B WM 2. Platz Jugend (Einzel)
2011 Gold A. Kolb F3J DM 1.Platz
2010 Gold C. Mebus F3K DM 1. Platz  Jugend u. gesamt
2009 Gold C. Mebus F3K DM 1. Platz Jugend
2007 Silber C. Mebus F3K DM 2.Platz Jugend
2007 Gold P. Kolb F3J WM 1.Platz Mannschaft
2007 Gold K. Hinsch F3J WM 1.Platz Mannschaft
2006 Silber A. Steinhauser F3K DM 2.Platz Jugend
2006 Gold P. Kolb F3J EM 1.Platz Mannschaft
2006 Gold P. Kolb F3J EM 1. Platz
2005 Gold P. Kolb F3J WM 1.Platz Mannschaft
2005 Gold K. Hinsch F3J WM 1.Platz Mannschaft
2005 Silber P. Kolb F3J WM 3.Platz
2004 Silber H. Hübler F1C DM 1.Platz
2003 Silber C. Mebus F3K DM 1.Platz Mannschaft Jugend
2003 Silber A. Hortzitz F3J DM 1.Platz
2003 Silber K. Hinsch F3J DM 1.Platz
2003 Silber P. Kolb F3J WM 3.Platz Mannschaft
2003 Silber K. Hinsch F3J WM 3.Platz Mannschaft
2002 Silber P. Kolb F3J EM 2.Platz Mannschaft
2002 Silber K. Hinsch F3J EM 2.Platz Mannschaft
2002 Silber P. Kolb F3J EM 2.Platz
2002 Silber A. Hortzitz F3B WM 2.Platz Mannschaft
2001 Silber P. Kolb F3J DM 1.Platz
2001 Silber P. Kolb F3J WM 2.Platz Mannschaft
2000 Silber P. Kolb F3J DM 1.Platz
1999 Silber P. Kolb F3J DM 1.Platz
1999 Gold P. Kolb F3J WM 2.Platz Mannschaft
1998 Gold P. Kolb F3J EM 1.Platz Mannschaft
1998 Gold K. Hinsch F3J EM 1.Platz Mannschaft
1998 Silber P. Kolb F3J EM 2.Platz
1996 Silber A. Hortzitz F3B WM 2.Platz Mannschaft
1995 Silber A. Hortzitz F3B DM 1.Platz
1993 Silber H. Hübler F1C EM 2.Platz Mannschaft
1993 Gold R. Decker F3B EM 1.Platz Mannschaft
1991 Silber A. Hortzitz F3B EM 1.Platz Mannschaft
1991 Gold D. Lippert F3B EM 1.Platz Mannschaft
1991 Gold A. Hortzitz F3B EM 2.Platz
1991 Gold D. Lippert F3B EM 1.Platz
1990 Silber G. Bischoff F3B-K DM 1.Platz
1988 Silber G. Bischoff F3B-K DM 1.Platz
1988 Silber R. Decker F3B WM 3.Platz Mannschaft
1986 Gold R. Decker F3B WM 1.Platz
1985 Silber R. Decker F3B EM 1.Platz Mannschaft
1985 Gold R. Decker F3B EM 2.Platz
1984 Silber A. Knoll F3B-K DM 1.Platz Jugend
1984 Silber G. Bischoff F3B-K DM 2.Platz
1984 Silber A. Weber F1C DM 1.Platz
1984 Gold R. Decker F3B WM 1.Platz Mannschaft
1984 Gold R. Decker F3B WM 1.Platz
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.